Фильтры для микрофильтрации
Типы фильтров для микрофильтрации
Широкий ассортимент фильтров для микрофильтрации недорого
Процесс микрофильтрации – отделение крупных, взвешенных органических веществ диаметром от 0.25 до 10 мкм. Во время процесса используют фильтры для микрофильтрации, которые не меняют природу фильтрата. В нашем каталоге представлены изделия компаний Hahnemuehle (Германия) и GVS (Италия). Фильтры данных производителей обладают следующими характеристиками:
- однородное распределение пор на поверхности, благодаря чему легко установить максимальный размер элементов, которые могут просочиться через мембрану;
- не происходит адсорбция жидкости внутри фильтра;
- сохранение природы фильтрата.
Область использования
Сфера применения фильтров для микрофильтрации весьма разнообразна и напрямую зависит от размера пор. Их устанавливают для отделения взвесей, масел, реактивов и других составов. В зависимости от диаметра пор мембраны используют для фильтрации разных сред.
С диаметром до 0,22 мкм применяют для концентрирования некоторых видов бактериофагов, очищения газов и жидкостей, для получения оптически чистых медпрепаратов и питательных сред.
До 0,3 мкм – производится исследование радиоактивных элементов, фильтрация сыворотки и освобождение газов и жидкостей от грибков, спор или вирусов.
Фильтры с порами до 0,65 мкм необходимы для тонкой очистки фармацевтических, химических препаратов, исследования молочной продукции на наличие микробиологических веществ.
Мембраны с порами до 0,8 мкм используются для проверки чистоты помещения, исследования радиоактивных составляющих, анализа плесневелых и дрожжевых грибков. Эти же мембраны подходят для исследования минеральных масел и топливной жидкости.
Изделия с размером пор до 1,2 мкм подходят для выделения суспензий, растворителей и гидравлических жидкостей. Они используются для исследования цитофизиологических параметров.
С диаметром до 3 мкм – разработаны для процеживания вязких компонентов и тонких взвесей.
Фильтры с диаметром пор 5 мкм и выше применяются для очищения фотохимикатов, взвесей, жидкостей с вязкостью высокой степени. С их помощью проводят цитофизиологические проверки, исследования пыли и масел.
Материал фильтра |
Характеристика |
Рекомендуемое применение |
Форма выпуска |
Ацетат целлюлозы |
Гидрофильные, отличная термическая устойчивость, низкая адсорбирующая способность |
Растворы биологических образцов Водные растворы Блоттинг |
Мембранные фильтры Шприцевые фильтры |
Нитрат целлюлозы |
Гидрофильные, очень хороший рост бактерий, высокая степень адсорбции |
Микробиологический контроль водных растворов |
Мембранные фильтры |
Регенерированная целлюлоза |
Гидрофильные, высокая химическая устойчивость |
ВЭЖХ, водно-органические смеси |
Мембранные фильтры Шприцевые фильтры |
Нейлон |
Гидрофильные, устойчивые к основаниям, высокая степень адсорбции |
Щелочные растворы, ВЭЖХ, блоттинг |
Мембранные фильтры |
Тефлон (тетрафторэтилен) |
Гидрофобные, прекрасная химическая устойчивость |
ВЭЖХ, растворители |
Мембранные фильтры Шприцевые фильтры |
Принцип действия фильтров
Механизм микрофильтрации сложен. Он действует на основании захвата механических элементов мембраной за счет нескольких явлений:
- инерционные столкновения – частицы, диаметр которых больше диаметра пор, ударяются о барьер и останавливают свое движение;
- адгезия – слипание частиц между собой;
- адсорбция – отрицательно заряженные элементы прикрепляются к нейтральной поверхности, которая может представлять собой фильтры для микрофильтрации, внутренние поверхности стенок оборудования, трубок.
Мы поможем подобрать оптимальный вариант фильтров для ваших исследований и предоставим высокий уровень сервиса.